안녕하세요~ 요즘약사가 요약해주는 오늘의 약 "슈다페드정"에 대해 알아보겠습니다.
본격적인 자세한 내용을 알아보기에 앞서 중요내용 요약해볼게요.
'슈다페드정' 주요내용 요약
1. 슈다페드정은 슈도에페드린염산염 성분의 의약품이며,
2. 감기, 부비동염, 상기도 알레르기에 의한 비충혈을 완화해줍니다.
3. 전문가와 상의없이 7일 이상 복용하지 말아야 하며, 다른 감기약과 병용하지 않습니다.
"슈다페드정"에 대해 더욱 자세히 알아보겠습니다.
Ⅰ. 성분 및 함량
· Pseudoephedrine Hydrochloride 슈도에페드린염산염 60mg
Ⅱ. 효능 및 효과
· 다음 질환에 의한 비충혈 완화 : 감기, 부비동염, 상기도 알레르기
Ⅲ. 용법 및 용량
○ 성인 및 12세 이상 : 수도에페드린염산염으로서 1회 30 ~ 60 mg 1일 3 ~ 4회 경구투여한다. 1일 최대투여량은 240 mg이다.
○ 6세 이상 ~ 11세 이하 : 이 약으로서 1회 30 mg, 1일 3 ~ 4회 경구투여한다.
이 약의 1일 총 투여횟수는 4회를 초과하지 않으며 최소 4시간 간격을 유지하여 투여한다. 연령, 증상에 따라 적절히 증감한다.
· 전문가와 상의없이 7일 이상 투여하지 마세요.
· 전문가와 상의없이 다른 감기약과 병용하지 마세요.
· 고혈압 환자나 그 병력이 있는 경우 전문가에게 미리 알리세요.
· 전립선비대증 환자나 그 병력이 있는 경우 전문가에게 미리 알리세요.
· 긴장, 흥분, 불면, 가슴두근거림 등이 나타나면 전문가와 상의하세요.
· 피로감, 어지러움, 구역, 구토 등의 증상이 지속되면 전문가와 상의하세요.
· 가슴통증, 두근거림, 어지러움 등의 증상이 나타나면 전문가와 상의하세요.
· 수유부는 수유 중임을 전문가에게 미리 알리세요.
· 과량으로 투여하지 않도록 주의하세요.
Ⅴ. 성분별 작용기전
혈관을 수축시키는 호흡기 점막의 alpha-adrenergic 수용체를 직접 자극함.; 기관지 이완, 심박수 증가, 심수축력을 증가시키는 beta-adrengeric 수용체를 직접 자극함.
Ⅵ.동일성분 의약품
대우슈도에페드린염산염정60mg, 슈다페드정, 슈다펜정, 슈페린정, 신일슈도에페드린정, 코슈정, 파마염산슈도에페드린정
오늘은 약국에서 처방전에 의해구매가능한 전문의약품인 슈다페드정에 대해 알아보았습니다.
이상으로 오늘의 포스팅을 마치겠습니다.
모두들 감기조심하세요! 감사합니다.
출처 : 약학정보원
'의약품 파헤치기' 카테고리의 다른 글
목앤스프레이 인후통 목이쉼 구내염 목통증 사용법 부작용 주의사항 (1) | 2022.12.15 |
---|---|
까스앤프리 츄정 복부팽만 가스제거 효능 복용법 부작용 주의사항 (0) | 2022.12.14 |
[고본환정환]여명환,누니환 눈꺼풀짓무름,눈곱,눈물 용법,주의사항,부작용(이상반응) (0) | 2022.10.26 |
[엘도스캡슐]가래약,거담제,점액용해 용법,주의사항,부작용(이상반응) (0) | 2022.10.25 |
[액티피드정]약국비염약,재채기,콧물,코막힘,눈물 용법,주의사항,부작용(이상반응) (0) | 2022.10.24 |
댓글