본문 바로가기
의약품 파헤치기

코메키나 캡슐 알레르기 비염 콧물 코막힘 재채기 복용법 주의사항

by 요즘약사 2022. 12. 25.

코메키나캡슐 썸네일
코메키나 캡슐

 

안녕하세요. 오늘은 항히스타민제와 비충혈제거제 함유 복합제인 코메키나 캡슐에 대해 알아보는 시간을 갖도록 하겠습니다. 코메키나 캡슐의 제조 및 수입사는 대웅제약이며, 식약처에서 항히스타민제로 분류되고, KPIC 약효분류는 비염치료, 1세대 항히스타민제, 비충혈 제거제로 각 성분이 분류되어 있습니다. 함유되어 있는 성분 중 슈도에페드린(Pseudoephedrine)은 임부금기 2등급으로 명확한 임상적 근거가 있거나 사유가 있는 경우에만 부득이하게 사용해야 합니다. 코감기에 사용되는 경구용 일반의약품 중 하나로 처방전 없이 약국에서 구매가능합니다.

 

 

 

코메키나 캡슐 성분 및 효능 효과

코메키나 캡슐은 총 5가지 성분으로 이루어져 있습니다. 각 성분 및 함량을 알아보겠습니다. 벨라돈나총알칼로이드(Belladonna Total Alkaloid) 0.13mg으로 히오스시아민으로서 0.126mg이 들어있으며, 카페인무수물(Caffeine Anhydrous) 50mg, 글리시리진산이칼륨(Dipotassium Glycyrrhizinate) 20mg, 메퀴타진(Mequitazine) 1.33mg, 슈도에페드린염산염(Pseudoephedrine Hydrochloride) 25mg이 포함되어 있습니다. 코메키나캡슐 효능 효과로는 코감기(급성비염), 알레르기성 비염, 부비강염에 걸린 환자들의 코막힘, 재채기, 눈물, 콧물, 목의 통증, 머리 무거움 등의 증상을 완화해줄 수 있습니다. 

 

코메키나캡슐 용량 및 사용법

코메키나캡슐의 용법 및 용량을 알아보면 15세 이상 투여가능한 의약품입니다. 성인(15세 이상)의 경우 1회 1 캡슐씩 1일 3회, 매 식후에 복용해야 합니다. 15세 미만 소아는 이 약을 복용하면 안 되며, 그 외에 임부 및 수유부, MAO억제제를 복용 중이거나 복용을 중단한 후 2주 이내의 사람, 고혈압, 심장질환, 갑상선 기능장애, 당뇨병, 녹내장, 전립선 비대증, 신장 질환자, 간질환자, 간염 환자는 복용하지 않아야 합니다. 코메키나캡슐을 복용하는 동안은 다른 비염용 경구의약품, 항히스타민제를 함유하는 감기약, 진해거담제, 멀미약, 알레르기 약의 복용을 하지 않아야 합니다.

 

 

 

코메키나캡슐 부작용 및 주의사항

코메키나캡슐 부작용으로는 쇽(아나필락시), 두드러기, 부종, 가슴 답답함, 안색이 창백함, 손발이 차고, 식은땀, 숨쉬기 곤란함, 급성 전신성 발진성 농포증(AGEP), 발열, 홍반, 다수의 작은 농포와 같은 중증 피부 이상, 위알도스테론증, 근병증, 슈도에페드린 성분 관련한 허혈성 대장염의 증상 등이 나타날 수 있습니다. 코메키나캡슐 주의사항으로는 이 약을 복용하면 졸음이 올 수 있으므로 운전이나 위험한 기계조작 시 주의해야 하며, 전문가와 상의 없이 다른 감기약과 병용하면 안 됩니다. 고혈압 환자나 그 병력이 있으면 복용 전 전문가와 상의해야 하며, 약을 투여하는 기간 동안은 가능한 금주 해야 합니다. 입안이 건조하면 얼음조각을 물고 있거나, 무가당 껌, 사탕을 드시는 것이 좋으며, 심한 변비, 소변저류, 시야장애 등이 나타나면 역시 전문가와 상의하세요

 

댓글